Convidados




Convidados Internacionais

David Serra, Lisboa - Portugal

Expertise em CPRE, POEM e Endoscopia Bariátrica

Giovanna da Silva Southwick - Florida- Estados Unidos

 

Leonardo de Castro Durães - Maryland - Estados Unidos

 

Manuel Perez - Miranda - Valladolid, Espanha

Expertise em Ecoendoscopia, Terapêutica Eco-Guiada e CPRE

Naohisa Yoshida, Kyoto - Japão

Expertise em neoplasias precoces, EMR, ESD e Image-Enhanced Endoscopy

Peter Vilmann, Copenhagen - Dinamarca

Expertise em ecoendoscopia e Idealizador da Punção Eco-Guiada





Convidados Nacionais

Abadia Gilda Buso Matoso UBERLÂNDIA   José Celso Guerra BH
Adélia Carmem Silva de Jesus BRASÍLIA   José Dayrell de Lima Andrade
BARBACENA
Adrina Cherem Alves BH   Jose de Laurentys Medeiros Junior BH
Aécio Flávio Meirelles de Souza JUIZ DE FORA   José do Carmo Júnior PATROCÍNIO
Agnaldo Soares de Lima BH   José Eugênio Dutra Câmara Filho BARBACENA
Alexandre Viana Reis
MONTES CLAROS   José Eugênio Rios Ricci Junior JUIZ DE FORA
Aloísio Sales da Cunha
BH   José Mauro Messias Franco BH
Amaury Teixeira Xavier BH   José Nelson Simiquiel CARATINGA
Ana Flávia Passos Ramos BH   Juliano Alves Figueiredo BH
Anderson Antônio de Faria BH   Júlio Maria Fonseca Chebli JUIZ DE FORA
Angêlo Flávio Adami ITAJUBÁ   Kanthya Arreguy de Sena Borges BH
Antônio Hilário Alves Freitas BH   Karen Orsini de Magalhães Brescia BH
Antônio Lacerda Filho BH   Kátia Valéria Bastos Dias Barbosa JUIZ DE FORA
Antônio Márcio de Faria Andrade BH   Kleber Bianchetti de Faria BH
Áureo de Almeida Delgado JUIZ DE FORA   Liliana Andrade Chebli JUIZ DE FORA
Beatriz Deoti e Silva Rodrigues DIVINÓPOLIS   Lincoln Antinossi Cordeiro da Mata BH
Bernardo Hanan BH   Luciana Costa Faria BH
Breno Xaia Martins da Costa BH   Luciana Dias Moretzshon BH
Bruno Giusti Werneck Cortes BH   Luciana Pyramo Costa BH
Bruno Squárcio Fernandes Sanches BH   Luciano Cezar Ribeiro Magalhaes MONTES CLAROS
Carlos Alberto da Silva Barros
BH   Lucilene Rezende Anastácio BH
Carlos Amorim
Pouso Alegre   Ludmila Resende Guedes BH
Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa RIO JANEIRO   Luiz Felipe de Campos Lobato BH
Carolina de Pula Guimarães Baía BH   Luiz Gonzaga Vaz Coelho BH
Celia Maria Ferreira Couto BH   Luiz Henrique de Souza Pinto
VARGINHA
Célio Geraldo de Oliveira Gomes BH   Luiz Ronaldo Alberti BH
Celso Mirra de Paula e Silva BH   Magnus de Oliveira Andrade BH
Christiane Soares Poncinelli BH   Mara de Andrade
BH
Cláudia Alves Couto BH   Marcelo Dias Sanches BH
Cláudio de Araújo Lima Ferreira
BH   Marcelo Saraceni RJ
Cristiane de Souza Bechara JUIZ DE FORA - MG   Marco Túlio Costa Diniz BH
Cristiane Koizimi Martos Fernandes BH   Maria Clara Freitas Coelho BH
Daniel Albuquerque Terra BH   Maria das Graças Pimenta Sanna BH
Daniella Ribeiro Einstoss Korman BH   Maria de Fátima Masiero Bittencourt
BH
Danilo Caldeira Rocha BH   Maria de Lourdes Abreu Ferrari BH
David Correa Alves de Lima BH   Maria do Carmo Friche Passos BH
Débora Luciolla coelho BH   Mário Benedito Costa Magalhães POUSO ALEGRE
Edivaldo Fraga Moreira BH   Matheus MMM DE Meyer BH
Eduardo Garcia Vilela
BH   Mauricio Gustavo Bravim de Castro
BH
Eduardo Luiz Rachid Cançado SÃO PAULO   Natália Sousa Freitas Queiroz SÃO PAULO
Eliza Maria de Brito BH   Nestor Barbosa Andrade UBERLÂNDIA
Elmar José Moreira Lima BH   Patrícia Coelho Fraga Moreira BH
Emanuella Braga de Carvalho BH   Paulo Fernando Souto Bittencourt BH
Fábio Gontijo Rodrigues
BH   Paulo Lisboa Bittencourt BAHIA
Fábio Heleno de Lima Pace JUIZ DE FORA   Pedro Duarte Gaburri JUIZ DE FORA
Fábio Lopes de Queiroz BH   Rafael Lodi Xavier
BH
Felipe Alves Retes BH   Ralph Correa de Almeida IPATINGA-MG
Fernanda Elias Ferreira Rabelo DIVINÓPOLIS   Ramon Pires Maranhão
BH
Fernanda Maria Farage Osório BH   Renata Ribeiro Silluzio Ferreira BH
Francisco Guilherme Cancela e Penna BH   Rhaissa Said Stancioli BH
Frederico Passos Marinho BH   Rodrigo Albuquerque BH
Geisa Perez Medina Gomide UBERABA   Rodrigo de Almeida Paiva BH
Geraldo Henrique Gouvêa Miranda BH   Rodrigo Dias Cambraia BH
Geraldo Magela Gomes da Cruz BH   Rodrigo Guimarães Oliveira ITAÚNA - MG
Gerson Ricardo de Souza Domingues RIO JANEIRO   Rodrigo Lovatti IPATINGA
Guilherme Andrade UBERLÂNDIA   Rodrigo Macedo Rosa BH
Guilherme Grossi Lopes Cançado BH   Rodrigo Roda Rodrigues da Silva BH
Gustavo de Andrade de Paulo SÃO PAULO   Rosângela Teixeira BH
Heitor Siffert Pereira de Souza RIO JANEIRO   Schlioma Zaterka SÃO PAULO
Hélio Antônio Silva BH   Sérgio Assumpção Bicalho BH
Henrique Carvalho Rocha BH   Sinara Mõnica de Oliveira Leite BH
Humberto Oliva Galizzi BH   Tarsila Campanha da Rocha Ribeiro JUIZ DE FORA
Ilson Geraldo da Silva
BH   Teon Augusto Noronha de Oliveira SETE LAGOAS - MG
Isabela Pessoa Elias BH   Teresa Cristina Bandeira Silva Titoneli CATAGUASES
Itiberê Pessoa da Costa BH   Thaisa Barbosa da Silva BH
Jairo Silva Alves BH   Vera Lúcia Ângelo Andrade BH
James Ramalho Marinho ALAGOAS   Vitor Antonino Mendes de Sá BH
João Bosco Chadu UBERLÂNDIA   Vítor Arantes BH
João Galizzi Filho BH   Walton Albuquerque BH
José Carlos Ferreira Couto BH   Wander Campos Marcos BH

Realização:

Organização:

Patrocinadores:

Apoio Institucional:

Apoio: